В храме Покрова Пресвятой Богородицы сл. Никольской  отметили престольный праздник

Верующие 14 октября  отметили Великий праздник Русской православной церкви – Покров Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии.  В этот день состоялось торжественное Богослужение в честь престольного дня  одного из самых красивых храмов Миллеровского района — Покрова Пресвятой Богородицы в слободе Никольской.

Заступница земли Русской

К светлому и радостному празднику у русских людей издавна сложилось особое почтительное отношение. Праздник связан с событиями 910 года. По преданию, Богородица явилась молящимся во Влахернском храме в Константинополе.

Согласно житию византийского святого Андрея Юродивого, он и его ученик увидели Божию Матерь, которая  распростерла свой омофор (покрывало для головы) над людьми. Это стало не только настоящим чудом, но и знаком заступничества и утешения. В то время на Константинополь надвигались вражеские войска, по молитвам к Царице Небесной они отступили.

Исторически во время военной угрозы и других бедствий в России молитвенно обращаются к Приснодеве Марии с просьбами о заступничестве. Покров Пресвятой Богородицы празднуется только в Русской Церкви, которая называет нашу страну уделом Божией Матери, Заступницы рода христианского.

Гости близкие и далекие

Наши земляки и гости издалека прибыли для вознесения общих молитв Пресвятой Владычице, которая никогда не оставляла без внимания обращенные к ней просьбы и чаяния людей, особенно в непростые времена.

Украшением храма стала главная икона Покрова Пресвятой Богородицы,   написанная столичным  иконописцем Татьяной Фоминой и доставленная из Москвы накануне праздника.

Торжественное богослужение, собравшее большое количество прихожан,  из Миллеровского, соседних районов, отдаленных городов Ростовской области и других регионов России, началось с водосвятного молебна.

Божественную литургию совершили настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы сл. Никольской иерей Георгий Лукащук, благочинный Чернышевского церковного округа Шахтинской епархии, настоятель храма Рождества Пророка Иоанна Предтечи ст. Боковской Боковского района иерей Александр Левчик, настоятель храма Архангела Михаила сл. Позднеевка Миллеровского района иерей Александр Тимошенко, настоятель храма Чуда Архистратига Михаила в Хонех х. Пономарев Кашарского района иерей Алексей Дмитриенко,  уроженец г. Миллерово, ныне насельник Свято-Троицкого Алатырского мужского монастыря (Чувашия) иеросхимонах Маврикий, а также клирики Ростовской епархии.

Молитвы, песнопения, пастырское слово

После сугубой ектении была вознесена молитва о Святой Руси.

Богослужебные песнопения исполнялись приходским хором под руководством регента Валентины Свинкиной и вокальным ансамблем «Ассорти» Миллеровской детской школы искусств  под руководством преподавателя  ДШИ Елены Михеевой.

Перед Таинством Святого Причащения со словом проповеди к верующим обратился насельник Свято-Троицкого Алатырского мужского монастыря иеросхимонах Маврикий.

Событие, произошедшее во Влахернском храме в 910 году имеет глубокий духовный смысл, оно даёт и нам заступничество, защиту от всех видимых и невидимых врагов, как это было тогда. Покров Пресвятой Богородицы и ныне на нас всех действует, и ныне Она нас всех оберегает как духовных Своих чад. Господь Иисус Христос родился от Пречистой Божией Матери, и она Матерь всех и каждого из нас, — сказал служитель Церкви.

По окончании Литургии состоялся Крестный ход. Затем духовенство и верующие пропели славление Пресвятой Богородице. В завершении Литургии настоятель храма иерей Георгий Лукащук, поблагодарил за помощь в подготовке к празднику активных участников торжества, пожелал всем исполнения самых светлых надежд и напомнил, что мало ждать помощи от Царицы Небесной, нужно самим совершать внутренний и внешний подвиг.

— Дорогие братья и сестры, не будем забывать Священное Писание, нашу главную христианскую цель – достижение Царствия Небесного. Люди и тогда, и сейчас приходят в Церковь, каются и исправляют свою жизнь. И мы с вами тоже должны изменить в сторону добродетели свой ум, свои поступки и дела. Мы будем взирать на икону Богородицы и спрашивать у Царицы Небесной Покрова Божией Матери и Её святых молитв в спасении нашем, — отметил отец Георгий.

Солнечное, теплое торжество

После добрых пожеланий, произнесенных благочинным Чернышевского церковного округа Шахтинской епархии иереем Александром Левчиком в адрес настоятеля храма, совместной молитвы «Многая лета», духовенство и молящихся пригласили на праздничную трапезу, подготовленную дружными стараниями прихожан.

Ярких красок торжеству добавили внезапно проглянувшее из-за туч солнце, теплая погода, радостное настроение многочисленной детворы, аромат цветущих осенних растений, цветочных композиций, обрамляющих иконы и украшающих прилегающую к храму аллею.

Автор: Марина Кремлева

https://nash-krai.ru/v-hrame-pokrova-presvyatoj-bogorodicy-sl-nikolskoj-otmetili-prestolnyj-prazdnik/

Наш край

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *